Что на шведском означает слово Fika и с чем его едят?

Спокойствие, неторопливость, комфорт – основа жизни шведов. Но это не означает, что шведы медлительны и не любят работать. В Швеции работают много и ценят продуктивность, но в каждом деле нужна небольшая пауза, чтобы расслабиться и набраться сил перед новым рывком.

В работе шведы заполняют такие паузы Fika. Слово можно отнести к категории непереводимых, но оно имеет свое значение. Fika – чашечка некрепкого кофе с чем-нибудь вкусным и сладким. Fika – кофе-пауза посреди трудового дня.

Кофе «на ходу» или на улице к фике не имеет никакого отношения. Fika – это расслабление, наслаждение общением с коллегами на отвлеченные темы или спокойные «посиделки» в уютном кресле наедине с собой.

Важное условие Fika – некрепкий кофе, приготовленный с помощью капельной кофеварки, заваренный в чашке. Главное – это не должен быть эспрессо.

История слова

В Швеции кофе привезли много веков назад. И сразу же этот напиток стал популярным среди простого народа. Поэтому современную фику пьют некрепкой. Ведь в давние времена шведские крестьяне старались растянуть кофейный запас.

По происхождению слово «фика» тоже тянется с давних времен: это перевернутое по слогам Kaffe – так называли кофе шведские торговцы.